Представители стран ОПЕК приняли решение провести внеочередное заседание в Вене после того, как власти Нигерии отказались ограничить добычу в стране на текущих уровнях.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в организации, экстренное заседание состоится в штаб-квартире ОПЕК в Вене 17 июля — за неделю до очередной встречи технического комитета, который занимается мониторингом исполнения нефтяного пакта, заключенного в декабре.
На заседание комитета, которое состоится 24 июля в Санкт-Петербурге, на прошлой неделе были приглашены представители Ливии и Нигерии, которые освобождены от квот ОПЕК и суммарно нарастили добычу на 0,6 млн баррелей в сутки с начала года.
Однако среду нигерийский министр нефти Эммануэль Качиквку ехать в Россию отказался. В интервью Bloomberg TV он сообщил, что Нигерия могла бы присоединиться к сделке по стабилизации рынка, но лишь после того, как нефтяная промышленность страны "стабилизирует производственные показатели".
По словам Качикву, может рассмотреть введение квоты лишь после выхода на добычу 1,9 млн баррелей в день, а на текущих уровня ограничивать себя не готова.
В июне, по данным ОПЕК, страна добывала 1,733 млн баррелей в сутки, по собственной оценке — 1,65 млн баррелей.
В целом картель за месяц увеличил добычу на 393 тысячи баррелей в сутки, до рекордных с начала года 32,611 млн баррелей в день.
Очевидно, что процесс ребалансировки рынка, которую пытается провести ОПЕК, идет очень медленно: запасы нефти и бензина в США остаются практически на тех же уровнях, что и за аналогичный период прошлого года, констатирует аналитик Сбербанк CIB Михаил Шейбе.